ERRATA petit enfoncement filant verticalement... - Lot 223 - Kâ-Mondo

Lot 223
Estimation :
70000 - 120000 EUR
Résultat : 120 000EUR

ERRATA petit enfoncement filant verticalement en partie basse à gauche et une petite rayure verticale en partie basse ///

Jean DUNAND (1877-1942).

« Figure ou Femme aux bijoux », 1928.

Exceptionnel panneau de laque à décor d'une femme stylisée.

Art Déco traitée à la laque or, rouge et feuilles d'or brossées sur fond de laque noire.

90 cm × 56 cm.

Signature manuscrite gravée dans le décor.

Bibliographie :

- Exposé à la Galerie Georges Petit, Paris, en 1927, sous le numéro 23.

- Bevis Hiller, « The world of Art Deco , exhibition to the Minneapolis Institute of Arts, june- september 1971 », éditions Dutton, reproduit sous le n°47 page 56.

- Félix Marcilhac, « Jean Dunand, vie et oeuvre », les éditions de l'amateur, 1991, modèle référencé sous le numéro 576 et reproduit pages 264-265.

Provenance :

- Collection privée parisienne

- Ancienne collection Alain Lesieutre, vente Ader, Picard, Tajan, Hôtel Georges V du 13 décembre 1989, lot 283, reproduit dans le catalogue.

Mes ordres d'achat