Léon JALLOT (1874-1967). « L'Eden ». Exceptionnel... - Lot 225 - Kâ-Mondo

Lot 225
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 56 000EUR
Léon JALLOT (1874-1967). « L'Eden ». Exceptionnel ensemble de six panneaux de laque réunis par charnière à décor traité en bas-relief de cerf, biches, gazelles et oiseaux stylisés dans un cadre naturel à la feuille d'or mouchetée sur fond de laque noire. Signature manuscrite gravée dans le décor, vers 1930. Réunion des panneaux avec charnière par trois et numérotation au revers. Dim. feuille : 187 × 66 cm. Provenance : - Salle à manger de Mr et Mme Caubanère. - Ancienne collection Alain Lesieutre, vente Ader, Picard, Tajan, Hôtel Georges V du 13 décembre 1989, lot 340, reproduit dans le catalogue. - Collection privée parisienne.
Mes ordres d'achat