CARTIER, Paris. Modèle Tonneau. Vers 1915/20. Rare... - Lot 332 - Kâ-Mondo

Lot 332
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 40 500EUR
CARTIER, Paris. Modèle Tonneau. Vers 1915/20. Rare MONTRE-BRACELET en platine 950 mm, la boîte incurvée de forme tonneau, la lunette entièrement sertie de saphirs calibrés de taille fantaisie (usures), les cornes serties de saphirs cabochons, cadran blanc vissé à fond guilloché, chiffres romains, index chemin de fer formant une ellipse, aiguilles Bréguet en acier bleui, fond légèrement déformé, numéroté 4284 (intérieur / extérieur), identique à celui du mouvement mécanique. Poids brut : 26,5 g. Le modèle Tonneau a été créé par Cartier en 1906 juste après la Santos en 1904, elle est donc une des plus anciennes montres-bracelets de la maison. Notre modèle se situe soit juste avant la Première Guerre mondiale, soit juste après. Cette montre a été restaurée en 2021 chez Cartier, nous délivrerons la facture à l'acquéreur. Voir toutes les photographies sur drouot.com Provenance : Jean STERN (1875-1962), dans la famille depuis. Fils du célèbre banquier Louis Stern et banquier lui-même, Jean Stern, distingué dandy très prudent, épousa Claude Lambert, fille de Zoe de Rothschild et du Baron Léon Lambert. Mais, en réalité, Jean utilisa sa vie pour faire bien plus que cela : il fut d'abord champion olympique d'escrime par équipe, puis capitaine de cavalerie au 3e régiment de hussards durant la première guerre mondiale, chevalier de la légion d'honneur, officier de l'instruction publique, chevalier de l'ordre de Leopold et distingué en sus de la Military Cross et, ô soupir, décoré de la médaille interalliée de la victoire. Il fut aussi un homme de lettres, prix Charles Blanc pour son ouvrage, décerné par l'Académie française Enfin, il fut un homme de passion pour les chevaux, propriétaire-éleveur de chevaux de courses et de haras, président notamment de la société de courses de Chantilly. ADDENDUM :  - la montre a été restaurée par les ateliers de Cartier en 2021 (nous avons une copie de la facture qui sera remise à l'acquéreur).  - un autre numéro figure sur le mouvement, mais il n'est pas gravé.  卡地亚,巴黎 CARTIER,Paris. Tonneau系列. 约1915-1920年制. 至臻稀有的腕表手表,950pt珀金材质,酒桶形的外观设计,并因此得名,方形切割的蓝宝石(有磨损)镶嵌整个表壳外圈,与表带连接处镶嵌素面切割蓝宝石,白色玑镂珐琅雕纹表盘,罗马数字钟点标记,呈椭圆轨道状排列,直线与圆圈交错Breguet型蓝色指针,有些许变形,编号4284(内侧/外侧),与机械机芯相同。 克重:26.5g 此腕表于2021由卡地亚品牌进行过原厂维修养护,附带发票记录。 此拍品来源: 让·斯特恩 Jean STERN(1875-1962), 一直由其家族收藏。 法国银行家路易斯·斯特恩Louis STERN之子,本身也为银行家,让·斯特恩与克劳迪·兰伯特Claude Lambert结婚,克劳迪·兰伯特为男爵Baron Léon Lambert与女男爵Baroness Zoe Lucie de Rothschild之女。让·斯特恩一生更为人熟知的是其击剑运动员生涯,他曾带领法国队获得奥运会击剑比赛男子团体金牌。第一次世界大战期间,他在第 3 轻骑兵团担任骑兵队长,并被授予荣誉军团骑士、公共教育军官和利奥波德骑士勋章,并获得军事十字勋章和胜利勋章 。他同时投身于文学,法国学院授予他查尔斯-布兰克Charles Blanc奖,以表彰其作品。赛马也是他毕生的热爱,他是赛马和马场的饲养者和所有者,他领导了几个赛马协会,特别是尚蒂伊Chantilly的赛马协会。  我们附上让·斯特恩与此手表精彩纷呈一生的画作《Tres dandy Jean STERN》的照片,画作由SEM绘制。 Tonneau腕表系列是卡迪亚最早、最经典的系列之一,诞生于1906年,紧随1904年诞生的Santos系列,此次拍品型号大致于第一次世界大战期间,或战争胜利之初出产,因此更为稀有珍贵。
Mes ordres d'achat