FRANCK MULLER, Genève. Vers 1995. Modèle... - Lot 335 - Kâ-Mondo

Lot 335
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
FRANCK MULLER, Genève. Vers 1995. Modèle Master of complications, n°14 (2852 QP). MONTRE-BRACELET d'homme en or jaune 750 mm, la boite à quatre poussoirs et une couronne en or jaune, de forme cintrée dite curvex, le cadran blanc à chiffres arabes émaillés noirs, à quatre compteurs en cartouches guillochés cerclés d'or, à midi pour les mois et trimestres, à 3h pour la date du jour, à 6h pour les phases de lune et à 9h pour les jours de la semaine. Fond numéroté 14, gravé des références et signé. Bracelet et boucle ardillon d'origine. Mouvement automatique à complications : phase de lune et triple quantième perpétuel, rotor en platine 950 mm. Poids brut : 74,3 g. Accompagnée de son crayon poussoir, de son certificat dans une pochette en veau noir et de son écrin signé en forme d'autel, renfermant un système électromécanique pour activer le rotor de la montre et ainsi, la remonter.
Mes ordres d'achat