SAINT-PAUL. MAILLOL. PONS (Joseph-Sébastien).... - Lot 238 - Kâ-Mondo

Lot 238
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 10EUR
SAINT-PAUL. MAILLOL. PONS (Joseph-Sébastien). Les ermitages catalans. 32 lithographies de C. de Saint-Paul, avec 1 dessin de Maillol. Introduction de Joseph-Sébastien Pons. Paris, [l'artiste], 1945. In-folio, 12 p., 32 pl., en feuilles sous couv. rempliée, chemise et étui de l'éditeur (dos de la chemise frotté). Recueil de 32 lithographies commentées, avec en tête de l'introduction une vignette d'après Maillol. L'ouvrage est tomé « 1 », il n'est pas paru d'autre volume et celui-ci renferme bien les 32 planches annoncées. Les lithographies ont été tirées à Paris par A. Clot sur ses presses à bras. Tirage limité à 300 exemplaires sur papier chiffon à la main : n° 117 nominatif pour madame Berthe Deit. La justification a été modifiée avec du correcteur liquide.
Mes ordres d'achat