[Catalogue de ventes aux enchères publiques].... - Lot 241 - Kâ-Mondo

Lot 241
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
[Catalogue de ventes aux enchères publiques]. Ensemble de 7 catalogues de ventes aux enchères publiques et 1 catalogue d'exposition muséal en 14 volumes.
- Catalogue des tableaux modernes [...], pastels, aquarelles, dessins [...] composant la Collection C. Coquelin. Me Paul Chevallier. Samedi 9 juin 1906, Paris, Galerie Georges Petit. In-4, broché (débroché, imp. trav. de vers, rouss. aux planches).
- Catalogue des tableaux anciens et modernes, aquarelles, dessins, pastels, miniatures [...], objets d'art & de riche ameublement, anciennes porcelaines de Saxe & de Chine, Objets de vitrine, boiseries du temps de Louis XVI, pendules, bronzes, sièges, meubles, du XVIIIe siècle et de style, salons en ancienne tapisserie du temps de Louis XVI, [...] après décès de Monsieur J. Lassalle. Me Lair Dubreuil. Lundi 16, Mardi 17, Mercredi 18 et Jeudi 19 décembre 1901. Paris, Hôtel Drouot, salles n° 9,10 et 11. In-4, demi-basane fauve, couv. conservée (dos manquant, frott., coins émoussés ; mouillure claire au premier cahier). Monté sur onglets. Adjudications au crayon à papier dans les marges. Prov : Etiquette ex-libris gravé Juan Agustin Hurtado Zañatu.
- Catalogue de tableaux modernes [...] composant la collection de M. Z, de Marseille. Me Paul Chevallier. Mardi 7 mai 1901. Paris, Galerie Georges Petit. In-4, broché, couv. rempliée (couv. brunie, dos lacunaire, annotations sur la couv. ; rousseurs).
Adjudications au crayon à papier dans les marges.
- Catalogue des tableaux modernes, aquarelles, gouaches, pastels, dessins composant la collection de M. Georges Feydeau. Me Paul Chevallier. Lundi 11 février 1901. Paris, Hôtel Drouot, salles 9 & 10. In-4, broché, couv. rempliée (couv. brunie, pliures ; qq. rouss.).
Avec : Prospectus. In-8, broché ; 2 coupures de presse.
- Les collections du château de Gourdon. Christie's. 29-31 mars 2011. Paris, Palais de Tokyo. 4 vol. [sur 6], broché, étui (qq. griff.).
I. Chefs-d'oeuvre du XXème siècle. Mardi 29 mars 2011 ; III ; De l'Art Nouveau à l'Art Déco. Mercredi 30 mars 2011. V. L'UAM et la modernité. Jeudi 31 mars 2011 ; [Et] Guide d'exposition.
- Arts décoratifs du XXe siècle et design. Christie's. Vendredi 27 mai 2011. Paris, Christie's. In-4, broché.
- Château de Groussau. Poulain - Le Fur, Commissaires-priseurs associés. Sotheby's. Montfort l'Amaury, Château de Groussay. 4 vol. in-4, broché, étui.
I. Bibliothèque et salons. Mercredi 2 juin 1999. II. Salle à manger, pavillon hollandais et premier étage. Jeudi 3 juin 1999. III. Second étage, folies et fêtes, écuries, caves et greniers. Vendredi 4, Samedi 5 et Dimandhe 6 juin 1999 ; [Et] Introductions, informations et conditions de vente.
Avec : Prospectus (annoté) ; Résultats de vente.
On joint :
- Catalogue de la Collection Moreau (Tableaux, dessins, aquarelles et pastels) offerte à l'Etat Français et exposée au Musée des Arts Décoratifs. Paris, Imp. Frazier-Soye, 1907. In-4, broché (dos passé, taches ; rouss. à un cahier).
Soit 14 volumes.
Mes ordres d'achat