[Catalogues raisonnés] [Catalogues d'exposition].... - Lot 270 - Kâ-Mondo

Lot 270
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 50EUR
[Catalogues raisonnés] [Catalogues d'exposition]. Ensemble de 10 ouvrages en 11 volumes. - Les grands scandales de l'histoire de l'art. Cinq siècles de ruptures, de censures et de chefs-d'oeuvre. Paris, Beaux Arts, 2008. In-4, cartonnage éditeur illustré à la bradel (frott.). - GROMAIRE (François), CHIBRET-PLAUSSU (Françoise). Marcel Gromaire. La vie et l'oeuvre. Catalogue raisonné des peintures. Paris, La bibliothèque des arts, 1993. In-4, toile rouge éditeur à la bradel, jaquette illustrée. - DESCHARNES (Robert), NERET (Gilles). Salvador Dali. 1904-1989. L'oeuvre peint. Köln, Taschen, 2007. 2 vol. in-4, cartonnage éditeur à la bradel, jaquette illustrée, étui illustré (lég. griff.). Tome I : 1904-1946. Tome 2 : 1946-1989. - Gaston Chaissac. Aquarelles, collages, dessins, gouaches, huiles et totems. Catalogue d'exposition. paris, Galerie Louis Carré, 19 mai-16 juillet 1988. Paris, Louis Carré & Cie, 1988. In-4, broché, couv. illustrée rempliée (lég. frott.). - GRENIER (Catherine). Martial Raysse. Paris, Centre Pompidou, 2014. In-4, broché illustré. - Le XXe au Portugal. Peinture, sculpture, dessin, gravure, tapisserie. Bruxelles, Centre Albert Borschette, 1986. In-4, broché illustré. - Arte portuguesa do século XIX. Lisboa, Instituto Portugès do patrimonio cultural, 1988. In-4, broché illustré (griffures et salissures). - Fleurs. De Fantin-Latour à Marquet. France 1865-1925. Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, 26 juin au 27 septembre 1982. In-8 carré broché illustré éditeur (lég. frott.). - Nicolas Buffe. Peau de licorne. [Et] Autres « bestes » étranges. Aubusson, Cité internationale de la tapisserie et de l'art tissé, Musée de la tapisserie d'Aubusson, 2012. 2 vol. in-8 oblongs, cartonnage éditeur illustré à la bradel, étui illustré. Avec le DVD.
Mes ordres d'achat