Ensemble de 6 baromètres-thermomètres du... - Lot 298 - Kâ-Mondo

Lot 298
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de 6 baromètres-thermomètres du XIXe siècle : - Baromètre-thermomètre centigrade-réaumur en ardoise signé Vincent Chevalier, Quai de l'Horloge à Paris H. 35 cm - Baromètre-thermomètre centigrade-réaumur pliant en bois signé Loiseau, 35 quai de l'Horloge à Paris H. 26,5 cm - Baromètre en laiton gravé et ciselé signé P. Biette à Lyon H. 13,5 cm - Baromètre en laiton gravé et ciselé signé Leroy à Grandville H. 18 cm - Baromètre-thermomètre centigrade en bois signé Foucard à Auxerre (manque le mercure) H. 36 cm - Baromètre-thermomètre centigrade-réaumur en porcelaine émaillée blanche et frise de laiton dorée stylisée, signé Grégoire, Quai Saint-Antoine à Lyon (verre cassé), H. 22 cm Louis Vincent Chevalier (1744-1804) ou Jacques Louis Vincent Chevalier (1770-1841) furent spécialisés dans la fabrication des miroirs plans et des verres de lunettes marines et astronomiques. A. Loiseau (XIXe siècle) est d'après Nachet le successeur de Huette. Biette est actif au XIXe siècle, entre 1835 et 1838 notamment. L. Grégoire, lui, est actif 1850-1860. Bibliographie : MARCELIN (Franck), FROMANGER (Marine). Fecit. Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure du XVe au début du XXe siècle. Paris, Librairie Alain Brieux, 2021.
Mes ordres d'achat