DOLLOND à Londres Lunette de marine ou longue-vue... - Lot 300 - Kâ-Mondo

Lot 300
Estimation :
150 - 300 EUR
DOLLOND à Londres Lunette de marine ou longue-vue en laiton et bois à 3 tirages, cache-oculaire à tirage. Gravé Dolland (sic) London, Day or Night. Angleterre, fin du XVIIIe siècle. Long. dépliée : 77 cm. ; Long. repliée : 28,5 cm. (Restaurations de fortune au scotch... : partie sur le corps à recoller). On joint : Lunette de marine ou longue-vue en laiton à 3 tirages, le corps en placage d'acajou, cache-oculaire à tirage, et cache-optique. XIXe siècle. Long. dépliée : 59 cm. ; Long. repliée : 20,5 cm. (Placage d'acajou fendu sur toute la longueur). Dans un tube-étui en percaline noire (en l'état, le fond désolidarisé).
Mes ordres d'achat