3 boîtes à système dites à secrets à décor... - Lot 318 - Kâ-Mondo

Lot 318
Estimation :
20 - 40 EUR
3 boîtes à système dites à secrets à décor marqueté d'un paysage lacustre au Mont Fuji pour l'une, de quadrillages et losanges pour les autres. La minuscule contient quatre petits dés en os. Japon et Europe, début du XXe siècle. 5,5 x 15,2 x 9,5 cm ; 4,5 x 11,5 x 8 cm et 2,2 x 3,5 x 2,6 cm. Frottements, fentes et taches. Une reste à ouvrir... On joint : CHINE. Paire de chevilles pour instrument à cordes chinois (tels que le liuquin, quinqin, ruan ou sanxian) en bois fuselé et cannelé se terminant par une fleur en ivoire. Début du XXe siècle. H. : 13 cm.
Mes ordres d'achat