4 boîtes : - Tabatière en métal doré façon... - Lot 319 - Kâ-Mondo

Lot 319
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 60EUR
4 boîtes : - Tabatière en métal doré façon 3 ors, à l'imitation du pomponne. France, XIXe siècle. 2,5 x 10 x 3,5 cm. - JAPON. 2 boîtes couvertes à encre en métal doré à décor ciselé d'un paysage lacustre pour l'une et d'un paysage montagneux pour l'autre. Fin du XIXe siècle. 3 x 9,5 x 9,5 cm et 2,5 x 6,5 x 6,5 cm. - JAPON. Petite boîte couverte en laque et plaque ajourée en métal et métal doré à décor d'un faisan dans des branchages fleuris. XXe siècle. 1,5 x 7,5 x 4,5 cm. On joint : - Fume-cigarette ou porte-cigarette en bois pétrifié, bague en métal doré, embouts en métal anciennement doré, porte un cachet à idéogrammes. Asie, début du XXe siècle. Larg. : 12 cm. Dans son étui en cuir brun (en l'état, nombreux manques).
Mes ordres d'achat