JAPON. 2 cannes : la première probablement... - Lot 321 - Kâ-Mondo

Lot 321
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
JAPON. 2 cannes : la première probablement érotique en bambou, le pommeau en racine et incrustation d'yeux en ivoire, le fût à décor de deux bagues tressées en métal. La canne serait à l'usage de la femme ; la seconde en racine de bambou à décor gravé d'un paysage japonais, aigrettes, oiseaux dans des branchages, fleurs, arbres, papillons et d'une tête de mort, la férule en laiton. Long. : 86 cm et 96,5 cm. Japon, vers 1900. Petites fentes, quelques manques d'yeux.
Mes ordres d'achat