[Livres illustrés de photographies] Fr. Dubner.... - Lot 390 - Kâ-Mondo

Lot 390
Estimation :
200 - 300 EUR
[Livres illustrés de photographies] Fr. Dubner. Pvblii Virgilii maronis carmina omnia. Paris, Firmin Didot, 1858. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, filet à froid encadrant les plats, fleuron doré aux angles, large fer ovale de style Renaissance, dos à nerfs orné, double filet courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées sur marbrure (reliure du début du XXe siècle). Sur le faux-titre: ex-libris à l'encre «Bibliothèque Émile Senart». - [Livres illustrés de photographies] Jean Bond. Quinti horatii flacci opera cum novo commentario ad modum. Paris, Firmin Didot, 1855. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, filet à froid encadrant les plats, fleuron doré aux angles, large fer de style Renaissance, dos à nerfs orné, double filet courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées sur marbrure (reliure du début du XXe siècle) Sur le faux-titre: ex-libris à l'encre «Bibliothèque Émile Senart». 2 volumes.
Mes ordres d'achat