[Manuscrit - Sade] [Donatien Claude Armand,... - Lot 394 - Kâ-Mondo

Lot 394
Estimation :
2000 - 4000 EUR
[Manuscrit - Sade] [Donatien Claude Armand, chevalierde] Sade. Matériaux relatifs à la chronologie des anciens orientaux. Sans lieu, ni date [début du XIXe siècle]. Deux volumes in-folio, l'un en feuilles, l'autre relié de vélin, dos lisse (reliure de la première moitié du XIXe siècle). Étonnants manuscrits de 56 & 126 feuillets composés de la main même du fils du marquis de Sade. On trouve exposé dans ce traité de mathématiques une infinité de calculs divers, traitant des éclipses, de certains phénomènes astronomiques, de la vision qu'en avaient les civilisations anciennes, etc. Ce formidable travail scientifique, qui se voulait une synthèse de tous les travaux exécutés par les civilisations orientales, fut laissé inachevé: «Les grands mouvements qui se passent sous nos yeux et surtout le Lexicon politique ne m'ont pas permis de m'occuper de ces détails ! (...) C'est pourquoi j'ai abandonné ce travail (...) Que de nouveaux calculs à faire; que de nouveaux rapprochements à tenter; que de nouveaux résultats intéressants à trouver. Je laisse toutes ces nouveautés en héritage à mes neveux.»
Mes ordres d'achat