[Manuscrit - Sade] [Donatien Claude Armand,... - Lot 395 - Kâ-Mondo

Lot 395
Estimation :
2000 - 4000 EUR
[Manuscrit - Sade] [Donatien Claude Armand, chevalier de Sade]. Calcul sadiste. [début du XIXe siècle]. Un volume in-folio, pleine basane racinée, trois filets à froid encadrant les plats, dos lisse (reliure de l'époque). Manuscrit de 48 ff, écrit en français, à l'encre brune, sur environ 25 lignes par f. Remarquable manuscrit mathématique, inédit, exposant la théorie sadiste. La préface est, à ce titre, lumineuse sur les intentions de l'auteur: «L'histoire des mathématiques nous prouvent [sic] que les plus grand progrès que ces sciences ayent obtenues ont été principalement dues à des changements de formes, à des nouvelles anotations à l'emploi de quelque propriétés négligées & qui ont été introduit dans les calculs de l'analyse. Les premiers algébriste désignoient les différentes puissances d'une quantité (a) en l'écrivant autant de fois qu'elle devait être multipliée par elle-même. Descartes pour abréger imagine d'écrire (a2) au lieu de (aa); a3 pour (aaa) ainsi de suite. Cette simple simplification lui donna tout de suite la clé de la théorie des exposant, qui a donné par la suite, une si grande étendue aux calculs algébriques. L'emploi de logarithmes, des propriétés des lignes trigonométriques, & dans les formules analytiques ont permis de résoudre rigoureusement plusieurs problèmes dont les solutions eussent été impossibles, si l'on n'avait pas eu cette ressource. Cette raison m'ont [sic] engager d'essayer une nouvelle combinaison dans le calcul des séries et de chercher si l'on ne pourroit pas en tirer plusieurs résultats utiles soit en simplifiant beaucoup d'opérations très compliqués, soit par des découvertes importantes. Je l'appelle calcul sadiste de mon nom. S'il réussit c'est une faible récompense pour le service que j'aurois rendu; et s'il ne mène à rien ce calcul et mon titre resteront dans un entier oubli.» 2 volumes.
Mes ordres d'achat