G. J.'s Gravesande

Lot 399
Estimation :
400 - 600 EUR
G. J.'s Gravesande
Élemens de Physique, ou introduction à la philosophie de Newton. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1747. Deux volumes in-8°, plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Traduits par C.F. Roland de Virloys, Architecte & Professeur de Physique & de Mathématique.» Au premier volume: 23 planches dépliantes in-fine. Manquent les planches 8, 15. À la dernière garde blanche, annotations manuscrites du XVIIIe siècle (!): «La planche VIII a été omise/La planche XV a été omise». Au second volume: complet des 25 planches dépliantes in-fine. 2 volumes.
Mes ordres d'achat