François Humbert et N Jacquier

Lot 407
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Essai et observations sur la manière de réduire les luxations spontanées ou symptomatiques de l'articulation ilio-fémorale; méthode applicable aux luxations congénitales et aux luxations anciennes par cause externe. Bar-le-Duc, Gigault d'Olincourt; Paris, J.-B. Baillière, 1835. Un volume in-8°, plein veau marron, multiples encadrements à froid et doré, large motif romantique à froid au centre, filet torsadé, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Sur le titre, ex-libris héraldique à l'encre, sous forme de cachet: «Bibliothèque de M. Guizot» (écu français moderne avec un heaume; surmonté en chef d'un philactère devisé; entouré des colliers de la Légion d'honneur et de l'Ordre de la Toison d'Or). Dos envolé.
Mes ordres d'achat