[Jansénisme]. Recueil des miracles opérés... - Lot 416 - Kâ-Mondo

Lot 416
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[Jansénisme]. Recueil des miracles opérés au tombeau de M. de Paris Diacre... Slnn, 1732. Un volume in-4°, demi-toile noire, dos lisse (reliure du XIXe siècle). «Contenant les Informations faites par l'Ordre de Feu M. le Cardinal de Noailles, au sujets des Miracles operez sur Pierre Lero, Jeanne Orget, Elisabeth La Loë, & Marie-Magdelaine Mossaron. Avec la Requeste presentée à M. de Vintimille, Archevêque de Paris, par MM. Les Curez de cette Ville, du 13 Aoust 1731». Bon intérieur. - Lettre de M**** à un de ses amis, Touchant les informations qui se font à l'Officialité de Paris, au sujet du Miracle arrivé le trois Novembre mil sept cens trente en la personne d'ANNE LEFRANC. Slnn, 30 juin 1731. [relié à la suite] Déclaration du sieur Abbé le Franc, frère de la demoiselle Anne le Franc, connuë par le prétendu Miracle, operé dans sa Personne au Tombeau du Sieur de Paris, le troi sNovembre, jour de Saint Marcel 1730. Un volume in-4°, demi-toile noire, dos lisse (reliure du XIXe siècle).
Mes ordres d'achat