Fr. Jérome Savonarole

Lot 420
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 2 000EUR
Fr. Jérome Savonarole
De l'ordre des Prêcheurs. - Triumphus crucis, de fidei veritate, Post novissimam impressionem alias Venetiis excussam (...).Venise, Luc Olchiensis, 18 juin 1517 - Expositiones in Psalmos... Item Regulae quedam fructuosissimae ad omnes religiosos attinentes Venise, Cesar Arrivabene, 1517 - Confessionale pro istructione confessorum (...).Venise, Cesar Arrivabene, 27 août 1517. Trois titres en un volume petit in-8°, plein vélin estampé à froid, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Beau bois gravé sur chacun des titres. Très bon exemplaire. Petite galerie de vers au pied de la reliure. Sur le titre, trois ex-libris manuscrits XVIe s. Au feuillet AIII, mention manuscrite de l'achat par fr. Ambroise, abbé de Val Dieu (1629). Très rare ensemble des trois ouvrages de Savonarole imprimés à Venise en 1517. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat