Étrennes mignones, curieuses et utiles...... - Lot 429 - Kâ-Mondo

Lot 429
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Étrennes mignones, curieuses et utiles... Paris, veuve Durand, 1765. Un volume in-16, plein cartonnage vert estampé à froid, réserve rectangulaire peinte au centre des plats (reliure de l'époque). Carte dépliante du Royaume en face du titre. Charmante reliure historiée: - premier plat représentant un autel sur lequel repose un coeur enflammé, ombragé par un arbre. Une clé, dont le lien est entremêlé à une branche, est suspendue au dessus du coeur. Au pied, la devise: «Vous en penetrés le Secret». - second plat représentant un autel sur lequel est posé une cage enfermant un oiseau «Ouvrés lui votre coeur, n'est point causeur». Contreplats de papier dominoté cuivré, formant - pour le second contreplat - un soufflet de papier moiré vert.
Mes ordres d'achat