[Grotius]. H. Grotii et aliorum dissertationes... - Lot 431 - Kâ-Mondo

Lot 431
Estimation :
200 - 300 EUR
[Grotius]. H. Grotii et aliorum dissertationes De Studiis institutiendis. Amsterdam, Louis Elzevir, 1645. Un volume in-16, plein maroquin bordeaux, double encadrement doré, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, pointillé doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, gardes frappées d'un large motif Renaissance doré (reliure de l'époque). Luxueuse reliure doublée. Exemplaire de choix. Mors frottés, dos insolé, coins tassés. Bon intérieur.
Mes ordres d'achat