DES MAIZEAUX & [LEIBNIZ, CLARKE et NEWTON].... - Lot 444 - Kâ-Mondo

Lot 444
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
DES MAIZEAUX & [LEIBNIZ, CLARKE et NEWTON]. Recueil de diverses pieces sur la Philosophie, la Religion naturelle, l'histoire, les mathématiques. Lausanne, Chez Marie Michel Bousquet, 1759. 2 volumes in-12, reliés plein veau fauve marbré de l'époque un peu usagé, dos à nerfs orné. Quelques schémas dans le texte. Troisième édition, augmentée, de cette somme de correspondance et de controverses entre les plus grands penseurs et philosophes du temps, incluant une curieuse étude sur l'origine des Français. Accident à la reliure, petit cachet ex-libris aux titres, Dr. Fleckenstein. 2 volumes.
Mes ordres d'achat