KIRCHER Athanasius

Lot 447
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 3 400EUR
KIRCHER Athanasius
Magnes, sive de Arte Magnetica. Opus tripartitum, quo universa magnetis natura, eiusque in omnibus scientijs & artibus usus. Rome, Vitalis Mascardi, pour Blasius Deversin & Zanobius Masotti, 1654. In-folio, plein velin hollandais d'époque avec motif central poussé à froid, dos à nerfs et PdT rouge. Titre gravé, une planche emblématique avec le portrait de l'Empereur Ferdinand IV, 34 planches à pleine page gravées sur acier, 215 schémas, vignettes et dessins, tableaux, partitions. Meilleure édition de ce livre sur le magnétisme et ses applications dans les domaines les plus curieux. On y trouve un nombre impressionnant de théories les plus audacieuses comme le magnétisme musical (antidote à la morsure de la tarentule), les horloges magnétiques, clepsydres, calendriers, jouets, l'usage en médecine du magnétisme naturel etc... Bon exemplaire complet et sans rousseur. Début de fente à un mors.
Mes ordres d'achat