KIRCHER, Athanasius

Lot 448
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 400EUR
KIRCHER, Athanasius
Ars Magna Luci et Umbrae. Amsterdam, Joannem Jansson, 1671. In-folio de [30], 810 et [10] pp., relié pleine basane fauve d'époque, dos à nerfs richement orné. Frontispice allégorique gravé par Miette, portrait de Jean Frederic comte de Waldstein, une grande planche dépliante représentant l'Horoscope des Jésuites, 36 grandes illustrations, la plupart à pleine page, gravées sur cuivre dans le texte, 4 tableaux et une planche gravée hors texte, en plus de nombreuses figures gravées sur bois. Seconde édition augmentée de cette encyclopédie des connaissances optiques et astronomiques au XVIIe siècle. Athanasius Kircher y donne la première description de Jupiter et de Saturne telle qu'il les observa avec une lunette à Bologne en 1643. Il fut le premier à noter que les planètes sont aplaties aux pôles et qu'elles réfléchissent la lumière du soleil. Il perfectionne aussi un système de projection d'images alimenté par les rayons solaires qu'il avait décrit dans la première édition, en «camera obscura», tout premier système de projecteur qui fait de lui le précurseur de la photographie. Réparation experte au titre, frontispice doublé, traces de mouillures au premier cahier. Rousseurs éparses comme toujours.
Mes ordres d'achat