PLANIS CAMPY, David de

Lot 451
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
PLANIS CAMPY, David de
La Petite Chirurgie Chimique Medicale suivi de: Discours de la phlébotomie où est monstré en bref, les deux temps d'icelle, à sçauoir le temps d'eslection. Paris, Jérémie Périer et Abdias Buissart, 1621-20. 2 ouvrages en un volume in-8 (166x111 mm), reliés plein vélin ivoire. Un tableau dépliant en fin du "corps de l'Art chymique". Éditions originales de deux importants livres écrits par le chirurgien du roi Louis XIII. Le premier est un antidotaire contenant une pharmacopée, le second est un essai sur la saignée dont le frontispice gravé à l'eau-forte par Matheus, est un modèle du genre. Divisé en 4 parties, il représente un chirurgien exécutant différentes saignées (ou phlébotomie). Disciple de Paracelse, Planis Campy y indique les périodes du zodiaque favorables à ce genre d'opérations. Il a composé, à la suite de ces deux livres, plusieurs ouvrages de chimie spagirique. Tous ses livres sont signalés comme rares et recherchées (Hahn, Hist. du livre médiacal, p. 245). Pas dans Ferguson, ni Duveen. Bon exemplaire. Etui.
Mes ordres d'achat