BOUGUER, Pierre

Lot 459
Estimation :
350 - 400 EUR
BOUGUER, Pierre
Nouveau traité de navigation, contenant la Théorie et la Pratique du Pilotage. Paris, Guerin & Delatour, 1760. In-8, relié plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné, PdT. bordeaux, coiffes et coins élimés (reliure de l'époque). 13 planches hors texte dépliantes, dont une carte du monde et des vents imprimée en rouge et noir, cartes du ciel, Mer du Nord, etc. Polak, 1055. Bouguer fut envoyé en 1736 à l'équateur pour mesurer la figure de la Terre avec La Condamine et Godin. On lui doit l'invention de l'héliomètre, appareil permettant de mesurer les angles les plus infimes, la photométrie et constata le premier la déviation que l'attraction des montagnes fait éprouver au pendule.
Mes ordres d'achat