GUYOT, Charles, Edme

Lot 460
Estimation :
450 - 500 EUR
GUYOT, Charles, Edme
Nouvelles récréations physiques et mathématiques... Paris, Gueffier, 1786. 3 volumes in-8, reliés plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné. Troisième édition très augmentée. Elle contient 102 planches gravées (Quérard, III-558). Célèbre ouvrage qui allie ingéniosité, savoir-faire et connaissance. On y trouve quantité d'énigmes, tours, expériences et jeux, aussi bien qu'une pratique ludique des connaissances acquises. Quelques cahiers déboités. 3 volumes.
Mes ordres d'achat