GUYOT, Edme Gilles

Lot 461
Estimation :
300 - 400 EUR
GUYOT, Edme Gilles
Nouvelles récréations physiques et mathématiques... Paris, Librairie rue S. André-des-Arcs, 1800. 3 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse (reliure d'époque).  102 planches hors-texte (complet). Le premier volume traite de l'aimant et de l'électricité; le second est consacré aux problèmes de géométrie et d'optique (chambre obscure) et aux «récréations sur le feu, l'air et l'eau»; le troisième aborde les récréations mathématiques, les manipulations avec les mains, les tours de cartes, la mécanique et les écritures occultes. Le succès de cet ouvrage lui assura de nombreuses rééditions. Quelques rousseurs et frottements à la reliure.  3 volumes.
Mes ordres d'achat