AVILER, Charles Augustin d'

Lot 462
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
AVILER, Charles Augustin d'
Cours d'Architecture, qui comprend les Orders de Vignole, avec des Commentaires... Première Partie; Explication des termes d'architecture, le tout par raport à l'art de bâtir. Suite du Cours d'architecture. Seconde partie. Paris, Mariette, 1710. 2 vol. in-4 to plein veau granité brun, dos à nerfs orné, titre doré. Première édition chez Mariette. Illustrée de 2 frontispices et 132 planches l'ouvrage fut très populaire et servit de manuel à des générations d'étudiants en architecture. "Ce cours (...) a été pendant près d'un siècle le meilleur ouvrage de ce genre que l'on eut en France et il est encore recherché des curieux." (Brunet, II, 540). Vendus séparément, il est rare de trouver les 2 vol. à la fois. 2 volumes.
Mes ordres d'achat