MAHON, Charles

Lot 464
Estimation :
220 - 250 EUR
MAHON, Charles
Principes d'électricité, contenant plusieurs théorêmes appuyés par des expériences nouvelles, avec une analyse des avantages supérieurs des conducteurs élévés et pointus. Emmanuel Flon, Londres & Bruxelles, 1781. In-8, relié pleine basane fauve marbrée de l'époque, dos orné. 6 planches dépliantes gravées sur cuivre et 1 tabl. h.t. Première édition de la traduction française par l'Abbé Needham. Description et commentaire de 71 expériences. L'auteur explique les effets du «return stroke» ou «lateral shock» d'une décharge éléctrique. Qques frottements.
Mes ordres d'achat