ECKARD, Jean

Lot 477
Estimation :
150 - 200 EUR
ECKARD, Jean
Mémoires historiques sur Louis XVII... 2e édition. Paris, Nicolle, 1817. In-8 relié demi veau vert, dos à nerfs orné et titre doré. En tête de volume, un portrait de Louis XVII gravé sur acier par Manceau reproduit en frontispice, une dédicace à la Duchesse d'Angoulême et un avant-propos. Cet ouvrage reste comme le texte de référence pour cette figure de l'époque révolutionnaire, qui a nourri une importante littérature et controverses toujours vivantes. Cachet au titre, bon exemplaire.
Mes ordres d'achat