PORTA, Jean-Baptiste

Lot 478
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
PORTA, Jean-Baptiste
De Humana Physiognomonia, Libri IV,... Rouen, Joannis Berthelin, 1650. In-8, relié plein velin ivoire de l'époque. Nombreuses figures sur bois à deux sujets (Caillet: 3-314). Bonne édition de l'oeuvre fameuse de cet occultiste Napolitain qui traite de la ressemblance, des correspondances, sympathies et antipathies existantes entre les plantes, les animaux et l'espèce humaine. Le pape Paul IV la fit interdire par une bulle qui condamnait la pratique des «arts illicites». Disciple d'Arnaud de Villeneuve et de Cardan, fondateur de l'Académie des «Segreti», dont la tâche était la recherche des secrets de la nature et de remèdes pour la médecine, il inventa une chambre obscure, et fit de nombreuses expériences d'optique bien en avance sur son temps. Quelques défauts sans gravité.
Mes ordres d'achat