BODIN, Jean

Lot 479
Estimation :
800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
BODIN, Jean
Le Fleau des Demons et Sorciers. Nyort, David du Terroir, 1616. In-8 plein veau granité, dos à nerfs orné, PdT en maroquin rouge (reliure 18e). Titre au centre d'un encadrement gravé sur bois. Un des meilleurs ouvrages sur la sorcellerie, ce traité du magistrat angevin Jean Bodin (1530-1596) reflète les opinions de son temps. L'auteur «croit aux pactes faits avec les démons, à l'évocation des morts et à la copulation charnelle avec les démons. Restauration experte au dos, mais très bon exemplaire. 1
Mes ordres d'achat