GROTTO, Louis

Lot 482
Estimation :
200 - 220 EUR
GROTTO, Louis
Les Harangues de Louys Grotto aveugle d'Hadrie admirable en éloquence. Par lui prononcées en plusieurs lieux où il a esté envoyé Ambassadeur. À Paris, chez Gilles Robinot, 1611.- In-8 relié plein vélin souple ivoire à rabats, dos à nerfs avec titre manuscrit (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française donnée par Barthélémy de Viette.
Mes ordres d'achat