Avec «Le CODE NOIR». [GAYOT DE PITAVAL François... - Lot 497 - Kâ-Mondo

Lot 497
Estimation :
400 - 500 EUR
Avec «Le CODE NOIR». [GAYOT DE PITAVAL François (1673-1743)]. Causes celebres & interessantes avec les jugements qui les ont décidées. La Haye, chez Jean Neaulme, 1738-1746. 22 vol. in 12 reliés plein veau d'époque, dos à nerfs et caissons dorés, PdT et tomaison havane. Édition la plus complète de cette fameuse compilation judiciaire de causes et d'affaires célèbres du 14 au 18èmes siècles. Le tome XV contient «Liberté réclamée par un nègre contre son maître qui l'a amené en France» et La Lettre Patente du Roy dit «le Code Noir», ce dernier justifiant à lui seul l'intérêt que l'on doit porter à ce travail. (Brunet: sup.2724 -Cioranescu: II-30521). Reliure uniforme avec défauts d'usage. 22 volumes.
Mes ordres d'achat