EMERIGON, Balthasar-Marie

Lot 498
Estimation :
400 - 500 EUR
EMERIGON, Balthasar-Marie
Traité des Assurances et des Contrats à la Grosse. Marseille, Jean Moissy, 1783. 2 vol. in-4 reliés pleine basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, PdT. en maroquin rouge. Portrait de Le Blanc de Castillon, Procureur général au Parlement de Provence. Édition originale de cet ouvrage estimé concernant le transport des biens et des personnes. L'ouvrage contient une infinité de cas de figures réels ou supposés permettant de comprendre le texte par l'exemple: pillage par les corsaires, mutinerie démettant le capitaine, ports bloqués par la guerre, usages et particularités du commerce chez les non-Chrétiens, rachat des captifs, révolte des esclaves, vie à bord, contrebande... Polak, 1350. 2 volumes.
Mes ordres d'achat