[VOLTAIRE, Arouet, François de]. Recueil... - Lot 507 - Kâ-Mondo

Lot 507
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[VOLTAIRE, Arouet, François de]. Recueil de pièces fugitives en prose et en vers. S.l.,1740.In-8 de [2], iv & 223 p. plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (frottements aux coins et aux coiffes). Curieuse réunion de pièces touchant la morale, la société et l'homme en général. Année de l'originale. (Bengesco n°2193). Contrefaçon. On joint Théorie de Kant sur la religion dans les limites de la raison. Traduit par Paris, Joubert, 1842. In-12 demi reliure d'époque (manque le dos). 2 volumes.
Mes ordres d'achat