SCHMIED, François, Louis & Jean GOULDEN

Lot 514
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Salonique, La Macédoine, L'Athos. Préface de G. Schlumberger. Paris Chez les auteurs, 1922. Grand in folio, en feuilles, couverture rempliée, titre gaufré en lettres d'or. Une lettrine par Schmied en tête du livre et 45 planches gravées sur bois en couleurs par JL Schmied d'après les huiles peintes par Jean Goulden et imprimées par Pierre Bouchet. Tirage unique à 70 exemplaires sur Japon, tous numérotés et portant la signature des artistes en pied de chaque planche. Médecin Major, Jean Goulden, blessé aux Dardanelles, fut envoyé en convalescence à Salonique. Frappé par la beauté des paysages et des couleurs, il se remet à la peinture et saisit la magie des lieux. Il parcourt la Macédoine et la Chalcidique, visite le mont Athos et découvre les émaux byzantins qui seront à l'origine de sa vocation d'artiste. En 1925 il épousera Dolly Schmied, fille de son ami illustrateur. Carteret commente le présent ouvrage «45 estampes féeriques, admirablement gravées sur bois en couleurs par J.L. Schmied d'après J. Goulden, qui, en d'admirables études peintes, a su rendre des ciels lumineux, des monuments religieux, des abbayes, des paysages de rêve. Superbe réalisation très côtée» (Carteret, IV-192). Provenance: Exemplaire imprimé et adressé à Monsieur et Madame Paul Jouve.
Mes ordres d'achat