COLETTE et NAM Jacques

Lot 516
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
COLETTE et NAM Jacques
Chats. Eaux fortes (en couleurs) de Jacques NAM. Paris, Chez l'Artiste (1935). Porte document in-folio cartonné bleu, dos toilé, lacets. Les mentions de titre au premier plat en noir et carmin au pochoir avec le dessin découpé de deux chats, l'un noir et l'autre blanc. A l'intérieur sous chemise à rabats collée 6 feuilles in-plano repliées et 5 eaux-fortes en couleurs toutes numérotées et contresignées par l'artiste. Carteret, V-52. Tirage unique à 400 exemplaires, un des 350 sur vélin d'Arches avec 6 dessins à la plume ou au lavis, don un avec envoi à Mme C. au titre. Les planches sont de toute fraicheur, et le livre est considéré comme un des livres animaliers les plus réussis du XXe siècle. Monod 2987.
Mes ordres d'achat