VERLAINE, Paul. Hombres

Lot 517
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
VERLAINE, Paul. Hombres
Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Paris: Albert Meissen, 1903]. In-8, 48 p., broché, couverture imprimée rempliée de l'éditeur. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier Hollande Van Gelder, ici n°370. Édition originale hors commerce. Au début des années 1890, Verlaine avait eu l'intention de publier deux recueils de poèmes consacrés aux relations homosexuelles, Femmes et Hombres. En 1891, Femmes fut publié clandestinement par Henri Kistemaeckers, qui refusa toutefois d'y associer les poèmes de Hombres. Verlaine vendit le manuscrit de Hombres à l'éditeur Léon Vanier en 1892. Le recueil se termine par le célèbre Sonnet du trou du cul, écrit à quatre mains par Verlaine et Rimbaud, publié ici pour la première fois. Accroc au dos.
Mes ordres d'achat