Jean COCTEAU

Lot 518
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Jean COCTEAU
Dessins en marge du texte des Chevaliers de la Table Ronde. Paris, NRF, Gallimard. In-4 broché, couverture rempliée. Portrait et 60 reproductions de dessins légendés. Envoi daté 1941 «A Denise, ce souvenir d'une amitié plus vraie que le vrai». Il est accompagné d'un dessin signé «Jean». Trace de mouillure ancienne en tête de l'ouvrage et d'encre tout au bas de la marge vers la fin. Il sagit de Denise Rollin, compagne de Georges Bataille. On joint: Jean COCTEAU.Dessins. Librairie Stock 1925. Troisième édition. In-4 pleine toile écrue de l'éditeur, dos orné du nom de l'auteur en long, couv. doublée (accident réparé). 130 dessins au trait reproduits avec une table à la fin. Ex; du tirage ordinaire. Titre doublé. On joint: Les Enfants Terribles. Grasset [?], 1935. Pleine toile éditeur. 61 dessins de Cocteau réalisés pour le film et reproduits. Cerne clair sur tout le vol. et mouillures prononcées à la fin. On joint: Jean Cocteau.Le Potomak, 1913-1914, précédé d'un prospectus, 1916. P., Stock, 1924. In-8 demi-velin ivoire de l'époque, couverture rose conservée. Environs 60 dessins en noir légendés. 4 volumes.
Mes ordres d'achat