Cartonnages BONET (6 Volumes). KAFKA, Franz.... - Lot 522 - Kâ-Mondo

Lot 522
Estimation :
300 - 400 EUR
Cartonnages BONET (6 Volumes). KAFKA, Franz. Le Château. Paris, Gallimard, 1947. In-12, cartonnage de l'éditeur orné par Mario Prassinos. Nouvelle édition de la traduction française. Un des 2040 exemplaires sur alfa Navarre en cartonnage Prassinos. KAFKA, Franz.La Muraille de Chine et autres récits. Paris, Gallimard, 1950. In-12, cartonnage de l'éditeur orné par Mario Prassinos. Nouvelle édition de la traduction française. Un des 1050 exemplaires sur alfama Marais en cartonnage Prassinos. Dos passé et décollé. LEIRIS, Michel.L'Âge d'homme. Précédé de la littérature considérée comme une tauromachie. Paris, Gallimard, 1946. In-12, cartonnage de l'éditeur orné par Mario Prassinos. Édition en partie originale (l'autobiographie L'Âge d'homme était parue en 1939). Un des 1040 exemplaires sur papier de châtaignier, en cartonnage Prassinos. Cartonnage usagé. CAMUS, Albert.L'Étranger. Paris, Gallimard, 1944. In-12, cartonnage de l'éditeur orné par Mario Prassinos. Nouvelle édition. Un des 1000 exemplaires sur alfama Navarre en cartonnage Prassinos. Cartonnage taché. SARTRE, Jean-Paul.Le Mur. Paris, Gallimard, 1964. In-12, cartonnage de l'éditeur orné par Mario Prassinos. Nouvelle édition. Un des 1000 exemplaires en cartonnage Prassinos (fatigué). Dos décollé. JOYCE, James.Ulysse. Paris, Gallimard, 1948. Fort in-8, cartonnage de l'éditeur orné d'après une maquette de Paul Bonet. Nouvelle édition. Un des 1000 exemplaires sur alfama Navarre. Frottements.
Mes ordres d'achat