LOT André BRETON (11 volumes). Anthologie... - Lot 523 - Kâ-Mondo

Lot 523
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
LOT André BRETON (11 volumes). Anthologie de l'humour noir. Paris, Sagittaire, 1940. In-8 broché. Édition originale, illustrée de planches hors texte. Exemplaire du tirage ordinaire très usagé (couverture détachée et insolée, manques de papier au dos). Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Sagittaire, 1924. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du tirage ordinaire, avec mention fictive sur la couverture. Manques de papier au dos. Cachet de bibliothèque. Les Pas perdus. Paris, Gallimard, 1933. In-12, broché. Cinquième édition. Les Manifestes du surréalisme. Suivis de prolégomènes à un troisième Manifeste du Surréalisme ou non. Paris, Sagittaire, 1946. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du tirage ordinaire. Petits manques de papier au dos. Entretiens. 1913-1932. Paris, Gallimard, 1952. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire du tirage ordinaire. Dos passé. Arcane 17. Enté d'ajours. Paris, Sagittaire, 1947. In-12, broché. Édition en partie originale: Arcane 17 était parue chez Brentano's, à New York, en 1945. Exemplaire placé dans la couverture de l'édition Jean-Jacques Pauvert 1971. Manifestes du Surréalisme. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1962. In-8, broché. Édition originale collective réunissant les 7 manifestes surréalistes. Dos passé, frotté. Nadja. Paris, Gallimard, 1963. In-12, broché. Édition entièrement revue par l'auteur, ornée des photographies de la première édition. Exemplaire du service de presse. Dos décollé. Ode à Charles Fourier. Commentée par Jean Gaulmier. Paris, C. Klincksieck, 1961. In-8, broché. Intéressante édition analytique. MATIC, Dusan:André Breton oblique. Montpellier, Fata Morgana, 1976. In-8, broché, non coupé. Édition originale, tirée à 676 exemplaires. Frontispice de Miro.
Mes ordres d'achat