[LOT Tristan TZARA]. 4 volumes: Lampisteries,... - Lot 525 - Kâ-Mondo

Lot 525
Estimation :
120 - 150 EUR
[LOT Tristan TZARA]. 4 volumes: Lampisteries, précédés des sept manifestes dada. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1963. In-12, broché. Édition en partie originale: Lampisteries paraît pour la première fois. La Fuite. Paris, Gallimard, 1947. In-12, broché. Édition originale. Fausse mention d'édition. Dos décollé. Le Surréalisme et l'après-guerre. Paris, Nagel, 1966. In-12, broché. Troisième édition. Terre sur terre.Dessins d'André Masson. Genève, Paris, Trois collines, 1946. Édition originale. Un des 3000 exemplaires sur vergé crème. On joint: Cinéma dadaïste et surréaliste. 1978. In-8, broché. Catalogue de l'exposition itinérante organisée par le MNAM et le centre Pompidou. En tout 4 vol. + 1 plaquette.
Mes ordres d'achat