[LOT Antonin ARTAUD & autres...]. L'Ombilic... - Lot 526 - Kâ-Mondo

Lot 526
Estimation :
300 - 350 EUR
[LOT Antonin ARTAUD & autres...]. L'Ombilic des limbes. Paris, NRF, 1925. In-12, demi-basane fauve muette, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur par André Masson, gravé sur bois par Aubert. Un des 793 exemplaires sur vélin simili cuve. Dos frotté. ARTAUD, Antonin.Correspondance avec Jacques Rivière. Paris, NRF, 1927. In-12, broché. Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur par Jean de Bosschère, gravé sur bois par Aubert. Un des 620 exemplaires sur vélin simili cuve. ARAGON.Le Paysan de Paris. Paris, Gallimard, 1948. In-12, broché. 19e édition. DESNOS, Robert.Domaine public. Paris, Gallimard, 1953. In-8, broché. Édition originale ornée du portrait-frontispice de Desnos dessiné par Malkine. Exemplaire du tirage ordinaire, avec mention fictive sur le titre. PÉRET, Benjamin. La Brebis galante. Paris, Le terrain vague, 1959. In-8, broché. Nouvelle édition, sur vélin Aussédat. Dos insolé. [SANDA, Paul].Ouvrir les serruriers. Aux abstracteurs de Quintessence. Cordes-sur-ciel, Rafael de Surtis, 2008. In-12, broché. Édition originale de cet ouvrage collectif de Paul Sanda, Jean-Pierre Lassalle, Alain Blandin, Patrick Lepetit, Rémi Boyer et Anne Ferlat. MAIAKOVSKI, Wladimir.Tragédie. Poèmes. Paris, GLM, 1952. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Tirage à 1199 exemplaires, un des 1150 sur vélin. En tout 7 volumes.
Mes ordres d'achat