Pierre LOUYS

Lot 543
Estimation :
150 - 200 EUR
Pierre LOUYS
Les Aventures du Roi Pausole. Fayard, Le Livre de demain, Paris, 1925. Broché, couv. jaune illustrée. 28 illustrations de Foujita dont c'est le premier livre gravé sur bois. Quelques rousseurs claires et tâches sans gravité. On joint: Denise LEVY & Maximilien VOX. Alphagrammes. Plaquette in-8 oblong brochée, couv. rempliées. Canson, 1970. Belle plaquette déclinant les couleurs, tirée à petit nombre. La typographie est due à Max. Vox. 1 volume + 1 plaquette.
Mes ordres d'achat