BARTHOU, Alice-Louis

Lot 545
Estimation :
80 - 100 EUR
BARTHOU, Alice-Louis
Au Moghreb parmi les fleurs. Chez Bernard Grasset, Paris, 1925. In-8 broché, non coupé ni rogné, sous couverture rempliée. Frontispice en couverture de Cappiello. Un des 660 exemplaires sur Madagascar numérotés, ici n°564 avec envoi de l'auteur à Jacques Beltrand. On joint: Henry MILLER:Tropique du capricorne, Les éditions du Chêne, Paris, 1966. Fort in-8 broché, couvertures. Dos décollé. On joint L'Art Océanien. Collection Le Musée Vivant Grand in-4 broché, couverture illustrée. Numéro 38 de la revue de l'APAM (Musées). Texte d'Apollinaire et Tristan Tzara. Importante contribution à l'ethnographie.
Mes ordres d'achat