KARL MARX

Lot 556
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
KARL MARX
Le CAPITAL. Paris, Maurice Lachatre et Cie, sd (1872-1875). Grand in-8 broché, non rogné. Première édition française du capital. La traduction de Roy fut entièrement révisée par l'auteur. Elle parut en 44 livraisons formant 351 pages entre août 1872 et mai 1875. Les révisions et les ajouts apportés par Karl Marx au cours de la publication firent de cette édition française un travail original à part entière. L'auteur alla jusqu'à préciser dans l'Avis au lecteur daté du 28 avril 1875, que l'édition «possède une valeur scientifique indépendante de l'original et doit être consultée même par les lecteurs familiers avec la langue allemande». L'édition, imprimée sur deux colonnes, contient deux titres chacun illustrés d'un grand bois, plusieurs vignettes et en-têtes, un portrait de Karl Marx et le fac-similé d'une lettre de Marx à l'éditeur Maurice Lachâtre. Portrait de Marx, vignettes et culs de lampe. Traduction de J. Roy. Large tâche aux premiers feuillets (invisible à partir de la page 17), vraisemblablement due à une mauvaise manipulation de lampe à pétrole! Mérite nettoyage et reliure.
Mes ordres d'achat