COLETTE [1873-1954]

Lot 570
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
COLETTE [1873-1954]
Romancière. L.A.S. de 2 pp. (Ft 21x27 oblong) non datée, à l'en-tête du journal Le Matin, de 20 lignes. Elle écrit à un confrère journaliste: «... C'est entre deux répétitions de «Chéri» que me hante celui de n'avoir pas répondu à votre lettre. Non, je ne lis pas - pas assez - la Revue des Deux-Mondes. Je l'ai achetée pour y lire sur votre conseil, un charmant Gérard d'Houville sur Raquel Meller [grande figure du music-hall parisien de 1919 à 1937] et je ne sais plus quoi. Je me suis aperçue ainsi que j'opérais dans un genre identique, depuis un mois, à la Revue de Paris. Est-ce à dire que je me bornerai là? Non pas. Laissez-moi sortir d'une petite géhenne de répétitions, et nous reparlerons littérature... signée Colette de Jouvenel.
Mes ordres d'achat