Jean PAULHAN [1884-1968]

Lot 587
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Jean PAULHAN [1884-1968]
Écrivain, critique & éditeur. L.A.S. de 1 pp. ¼ (Ft 13,5x20) de 24 lignes, à l'en-tête de la NRF, datée du 7 mai [1940]. «... la NRF a émigré à Mirande, en pleine Normandie. Nous avons les prés, les vaches et les jeunes veaux, les brebis de rigueur. Et même, la vue du Mont St Michel...» Parlant de la guerre qui commence «J'ai grande confiance. Mais que ce doive être très long, je crains qu'il ne faille pas en douter...» Signé Jean Paulhan.
Mes ordres d'achat